Линии электропередач (ЛЭП) – являются источником повышенной опасности, для исключения вероятности причинения вреда “Правилами установления охранных зон” (утверждёнными Постановлением Правительства РФ №160 от 24.02.2009 года) определены охранные зоны ЛЭП.

ООО «Энергонефть Томск» предупреждает и напоминает о запрете проведения любых несогласованных действий в пределах охранных зон воздушных линий электропередачи для исключения вероятности причинения вреда и безопасной работе объектов энергетики.

Одним из распространенных нарушений является проведение работ с применением грузоподъёмных механизмов, самосвалов с поднятием кузова в охранных зонах действующих, не отключенных линий. Нередкими стали факты обрыва линий электропередачи при проведении подобных работ, в результате чего нарушается электроснабжение потребителей.

Несанкционированные действия в охранной зоне ЛЭП могут привести к причинению вреда здоровью и жизни человека, нанесению ущерба имуществу физических и юридических организаций, повлечь экологический ущерб, привести к возникновению пожаров и повреждению самих линий электропередач. Во избежание этого запрещено набрасывать на провода и опоры посторонние предметы, запускать вблизи ЛЭП летательные аппараты, а также подниматься на опоры, размещать склады, свалки и разводить огонь.

В пределах охранных зон без письменного согласования со стороны обслуживающей сетевой организации юридическим и физическим лицам запрещено проведение мелиоративных работ, связанных с временным затоплением земель, посадка и вырубка деревьев и кустарников, проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без него от поверхности дороги более 4,5 метров, а также проведение погрузочно-разгрузочных работ с применением оборудования высотой более 4 метров. Недопустимо размещать под воздушными линиями детские и спортивные площадки, торговые точки, гаражи и стоянки, загоны для скота, высаживать и вырубать деревья, кустарники.

Также в охранных зонах не допускается разведение огня в пределах охранных зон линий электропередачи, подстанций и других энергообъектов, проведение работ ударными механизмами, сброс и слив коррозийных веществ и горюче-смазочных материалов.

Напоминаем, для ВЛ напряжением до 1000 В, включая линии связи, охранная зона является земельным участком и воздушным пространством вдоль линии по всей ее длине от крайних проводов, и зависит от напряжения ЛЭП:

Все работы, проводимые в охранных зонах энергообъектов, должны быть согласованы с энергетиками. Нарушение этой процедуры влечет за собой административную ответственность, а в случае гибели человека по вине руководителя работ – уголовную. Для получения разрешения на работы в охранной зоне ЛЭП необходимо обращаться в ООО «Энергонефть Томск». Контактная информация размещена на сайте Общества в разделе «контакты».

Помните, если вы увидели оборванный провод, не приближайтесь к нему на расстояние менее 8 метров. При обнаружении оборванного провода или другого нарушения в системе электроснабжения необходимо немедленно сообщить об этом по телефону в центральную диспетчерскую службу ООО «Энергонефть Томск» 8(38259) 6-60-60 или 8-913-118-55-56. До прибытия специализированной бригады запрещается предпринимать какие-либо самостоятельные действия по устранению выявленных повреждений, это угрожает жизни людей. Соблюдайте Правила безопасного поведения вблизи электроустановок и не забывайте их выполнять! Берегите себя!