ООО «Энергонефть  Томск» придерживается политики высокой социальной ответственности перед своими сотрудниками, членами их семей, пенсионерами, ушедшими на пенсию из Общества.

Все социальные льготы работников закреплены в Коллективном договоре между работодателем ООО «Энергонефть Томск»  и работниками  ООО «Энергонефть Томск

Общество постоянно участвует в социальных и благотворительных проектах, направленных на обеспечение безопасных и комфортных условий труда, решение жилищных проблем и улучшение качества жизни сотрудников и их семей, профессиональное обучение сотрудников, материальную поддержку пенсионеров.

Целью социальной политики Общества является максимальная защищенность сотрудников,  снижение социальных рисков и создание системного подхода к управлению социальными вопросами и инвестициями. Общество заинтересовано в том, чтобы его сотрудники,  работая в сложных климатических условиях, имели налаженный и  современный  быт, надлежащее медицинское обслуживание, возможность заниматься спортом, интересно проводить досуг.  

Предприятие гарантирует своим сотрудникам большой пакет социальных услуг:

Большое внимание в ООО «Энергонефть Томск» уделяется вопросам поддержания у работников здорового образа жизни  и систематическим занятиям физической культурой и спортом. Так ежегодно в Обществе проводятся спортивные соревнования среди работников цехов и подразделений, спортивные эстафеты «Папа, мама, я – спортивная семья!», конкурс детского рисунка, выставка  творческих работ к 8 Марта.