Энергетик будущего-2030

ТИУ и Газпром нефть провели форсайт-сессию «Энергетик будущего-2030»

Тюменский индустриальный университет стал площадкой для форсайт-сессии «Энергетик будущего-2030 2.0». Представители отрасли и профильных вузов-партнеров ПАО «Газпром нефть» обсудили вопросы подготовки специалистов для электро- и теплоэнергетики.

Инициаторами такого взаимодействия во второй раз выступили департамент энергетики БРД Блока разведки и добычи «Газпром нефть» и дочерние общества «Газпромнефть Энергосистемы», «МегионЭнергоНефть», «Энергонефть Томск».

 

На площадке ТИУ очно и в онлайн-формате встретились сразу несколько вузов: Новосибирский государственный технический университет, Югорский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Томский политехнический университет, Севастопольский государственный университет и другие.

Форсайт-сессию открыли ректор ТИУ Вероника Ефремова, председатель комитета Тюменской областной Думы по экономической политике и природопользованию Инна Лосева и начальник департамента энергетики БРД ПАО «Газпром нефть» Павел Березный. Они отметили важность выстраивания взаимовыгодных отношений между производством и вузовским сообществом, а также необходимость работы по развитию кадров для энергетики.

Организаторы определили для участников четыре вектора работы по решению ключевых задач, касающихся развития инновационного творчества молодежи в энергетике, формирования системы совместных проектных команд для реализации актуальных продуктов для бизнеса, создания кадрового резерва из студентов и выпускников вузов-партнеров, а также развития дополнительного профессионального образования. В итоге четыре команды, куда вошли представители производства, преподаватели и студенты, разработали и представили на суд экспертов свои проекты и предложения.

Приятным моментом стало награждение победителей конкурса стартапов, итоги которого подвели ранее. Среди двух проектов, принятых к совместной реализации «Газпром нефтью», разработка студентки ТИУ Виктории Рябухиной «Риско-ориентированный подход при планировании оборудования по направлению ТВС». Еще один студент ТИУ Александр Сорогин с проектом «Автоматизированная система охлаждения солнечных модулей (АСОСМ)» получил приз зрительских симпатий и возможность стажировки на предприятии. Эксперты отметили разноплановость проектов в рамках актуальной темы – повышения надежности и устойчивости энергетических систем.

Форсайт-сессия прошла в рамках системы «Лига вузов ПАО «Газпром нефть» -

комплексной системы взаимодействия компании с высшими учебными заведениями, созданная в 2020 году для развития партнерств и кросс-функционального взаимодействия. Система ориентирована на развитие исследовательских, цифровых, ИТ и кросс-функциональных проектов, а участники системы проводят общие исследовательские работы, создают новые совместные образовательные программы и проводят мероприятия по развитию студентов. Партнеры получают доступ к информации о направлениях развития и актуальной научной работе в рамках ключевых проектов «Газпром нефти», а также о потребностях компании в специалистах, стажерах и практикантах.

 

Следующая форсайт-сессия пройдет в Новосибирском государственном техническом университете в 2024 году. «Газпром нефть» и вузы-партнеры продолжат вместе работать над решением отраслевых задач и заниматься подготовкой кадров для российской энергетики.

Дата публикации: 27.04.23
ЗНАКОМСТВО

Есть люди, которые помимо своей основной деятельности занимаются еще и работой не по долгу, а по зову сердца. И работа эта приносит им моральное удовлетворение, а обществу - пользу. К таким людям можно смело отнести Д. С. Голендухина. Денис Сергеевич – сварщик ООО «Энергонефть Томск». А еще - начальник штаба поискового отряда ОСК «Десантник». Отряд занимается поиском пропавших без вести солдат во Время Великой отечественной войны. Работа эта непростая, требующая и опыта, и выносливости, и кропотливой работы с документами, а также личного времени. Но Денис Сергеевич успешно справляется со всеми этими трудностями. На его счету немало полевых экспедиций, во время которых он лично и в составе группы обнаружил большое количество останков павших на поле боя воинов. Участвовал Д. С. Голендухин и в установлении имен и судеб погибших и неоднократно выезжал с группой почетного эскорта отряда в разные уголки страны, чтобы доставить найденные останки погибших родственникам.

Помимо поисковой деятельности Д. С. Голендухин ведет и большую патриотическую работу с воспитанниками ОСК «Десантник». Сам он стал курсантом этого клуба в 12 лет. Здесь закалял дух и тело, занимаясь военно – прикладными и экстремальными видами спорта, такими, как парашютный спорт, готовился к службе в армии. После службы в рядах Воздушно – десантных войск вернулся в клуб уже в качестве общественного инструктора, чтобы помогать подросткам закалять дух и волю, становиться настоящими мужчинами. Он активный организатор и участник таких мероприятий, как военно – патриотическая игра «Зарница», уроки Мужества, встречи с участниками Великой Отечественной войны. Участвует он и в подготовке клубной караульной команды к Дням воинской славы. Сегодня Денис увлёкся бегом. Денис бегает на длинные дистанции от 5 до 30 км. Неоднократный участник беговых марафонов.

 Вся эта работа не остается незамеченной. Д. С. Голендухин не раз награждался, почетными грамотами и благодарственными письмами. Есть у него и медаль «70 лет Великой Победы». А недавно ему вручена почетная грамота Думы городского округа Стрежевой.

Дата публикации: 25.11.22
Вчера в городе Ноябрьск было жарко

Завершился 15 конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии». Бригада из цеха электроснабжения №5 представляли наше Общество среди опытных участников. Команда успешно прошла четыре этапа конкурса. Один теоретический и три практических: освобождение пострадавшего от электрического тока-первая помощь, устранение возгорания, замена дефектного изолятора. Подготовку бригады осуществляли профессиональные наставники. Команда Энергонефть Томск заняла второе место! Гордимся коллегами и поздравляем коллектив!

Дата публикации: 12.08.22
ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ