Высокий уровень знаний и навыков специалистов ООО «Энергонефть Томск» – залог успешного решения задач и достижения стратегических целей, стоящих перед Обществом  «Энергонефть Томск».  Доля работников с высшим образованием составила в 2014г – 32%, со средним профессиональным образованием – 22%.

Состав персонала Общества по категориям: руководителей- (23%), специалистов- (15%), рабочих- (62%).

Средний возраст сотрудников составляет - 41год.

Характерной особенностью, усложняющей производственную деятельность Общества, является организация производства работ вахтовым методом. Численность персонала, работающего вахтовым методом составляет -70%.

Общество  традиционно уделяет большое внимание развитию персонала.

В целях обеспечения долгосрочной кадровой защищенности в Обществе сформирован кадровый резерв из наиболее талантливых, перспективных и успешных работников.

Руководители и специалисты обучаются  не только в рамках обязательных программ по промышленной безопасности, охране труда и охране окружающей среды, но и повышают свою квалификацию через корпоративное обучение Компании.

В целях воспитания творческого отношения к труду, изучения и распространения передового опыта и культуры производства, повышения заинтересованности рабочих в совершенствовании профессиональных навыков, в Обществе ежегодно проводится Смотр-конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший по профессии среди рабочих специальностей».

Для привлечения молодых специалистов в Обществе заключены соглашения о взаимодействии с профильными вузами г. Томска и г. Нижневартовска. Ежегодно специалисты Общества выезжают с презентацией о предприятии в  Высшие учебные заведения этих городов для участия в ярмарке-вакансий, в Днях открытых дверей. Студенты данных высших учебных заведение ежегодно проходят производственную и научно-исследовательскую практику в Обществе.

Разработана  и действует «Молодежная политика Общества», призванная помочь не только молодым освоиться в коллективе, но и оказывать социальную поддержку в период адаптации в Обществе. Ежегодно в Обществе, начиная с 2002г. проводиться для молодых специалистов и работников Научно-техническая конференция.

 Победители Научно- технической конференции Общества  в дальнейшем  имеют возможность принять участие в региональных и межрегиональных  конференциях, организуемых Компанией НК «Роснефть», в  Конкурсе на лучшую молодежную научно-техническую разработку по проблемам топливно-энергетического комплекса «ТЭК».

Самых активных и перспективных  молодых специалистов  приглашают в Компанию для участия в деловых играх, тренингах  для оценки и развития лидерских компетенций.

Социальная поддержка молодым специалистам при приеме на работу оказывается в части компенсации расходов, связанных с переездом к месту работы в г.Стрежевой, возмещения аренды жилья, стимулирующих надбавок, материальной помощи, предоставления общежитий.

Работников Общества, внесших большой вклад в развитие Общества и Компании, повышения эффективности производства, качества и конкурентноспособности оказываемых услуг, поощряют наградами  Общества, Компании и Министерскими наградами.

В 2014 году ООО «Энергонефть Томск» получен Сертификат доверия работодателю № 048 от 28.04.2014. Предприятие внесено в реестр работодателей, гарантированно соблюдающих трудовые пара работников в рамках проекта «Добровольное декларирование соответствия деятельности работодателя требованиям трудового законодательства в части соблюдения прав трудовых отношений», осуществляемого Государственной инспекцией труда в Томской области.